来源:家长帮武汉站 作者:@jiayou12015 2017-11-17 18:11:36
2017年东西湖区中小学生艺术小人才比赛音乐类比赛时间安排表
区各学校:
为了广泛开展学生艺术活动,普及艺术教育,展示艺术水平,培养、选拔优秀艺术人才,经研究,决定在2017年11月举办全区中小学生优秀艺术小人才比赛。现将有关事项通知如下:
一、音乐类
(一)组别设置
比赛设小学中年级组(三、四年级)、高年级组(五、六年级)、初中组(七、八年级)、初三(九年级)组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。
(二)比赛项目
1.声乐:演唱自选歌曲一首,通俗歌曲除外。
2.器乐:演奏自选乐曲一首,吉他、竖笛、口琴、口风琴、电子琴除外,其他乐器均可参加。
3.舞蹈:表演自选舞蹈片断,体育舞蹈(国际标准舞)、街舞除外。
4.综艺:表演综艺或曲艺(小品)自选作品,节目主持朗诵自选作品(片断)。
二、美术类
(一)组别设置
比赛设小学中年级组(三、四年级)、高年级(五、六年级)、初中组(初一、二年级)、初三组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。
(二)比赛项目
1.绘画:在规定时间内完成命题绘画作品一件。高中组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计等,初中、初三组画种包括水彩水粉、国画、版画、卡通画、硬纸工、工艺雕塑、美术设计等,小高组画种包括水彩水粉、硬纸工、纸版画,小中组包括水彩水粉、纸版画、软纸工、儿童画。
2.陶艺:在规定时间内完成命题陶艺作品一件。(彩泥不能参赛)
3.书法(软笔、硬笔):在规定时间内完成命题作品一件。
三、比赛要求
1.各学校要加强领导,高度重视艺术小人才比赛工作,在校级选拔的基础上,择优统一组织参加区级比赛。区教育局监查审计科将对活动进行全程监查。
2.曾获得市级一等奖的学生不再报名参加同类同组别的比赛。
3.音乐类表演时间不超过3分钟,评委随时叫停但不影响评分,声乐、舞蹈、综艺、打击乐可用伴奏(伴奏音乐文件必须以mp3格式拷入U盘中,且U盘内不得有其他文件,赛场不接受U盘外的其他伴奏形式),其他项目一律不带伴奏。
4.器乐比赛除钢琴、古筝、架子鼓(鼓槌须自备)外,其他乐器由学生自备;美术类比赛除纸张、陶土材料外,其他画具、工具由学生自备(版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计、硬纸工、纸版画、软纸工类纸张自备,但不允许带成品及半成品)。
四、报名步骤
1.各学校按规定名额收集参赛选手1寸登记照一张并在附件中自行下载打印、填写参赛证于11月8日在武汉为明学校明雁艺术馆三楼311室报名,同时将纸质报名稿上交。(不收取参赛费)
2.各单位按照报名表格式,以学校为单位在10月31日之前(报名截止时间,逾期不接受报名)将本单位电子报名表报送至dxhtwy83081567@126.com。
五、注意事项
1.报名表必须按照统一格式,用EXCEL表格制作。
2.报名表中,“组别”指小中、小高、初中、初三、高中;音乐类中的“项目”指声乐、舞蹈、器乐、综艺;“专业”指声乐、舞蹈、民乐、西洋乐、打击、键盘、表演(含戏曲、曲艺类)、朗诵(含朗诵、主持);“乐器”中填器乐类考生的具体考试乐器,其他项目的不填。乐器类架子鼓、古筝需在备注中注明“5鼓、7鼓、D调、F调”等。美术中绘画类版画、卡通画、工艺雕塑、美术设计、硬纸工、纸版画、软纸工,书法类软笔、硬笔需在备注中注明。填表人必须按照文件中规定的类别填写,不得随意改写。
3.考生学校名称必须是全称,不得随意缩写,(如吴家山第一小学)。
4.音乐类考生的具体报到时间,将公布在东西湖区教育信息网上,请通知参赛学生及时查阅,严格按照规定时间报到参赛,迟到选手一律取消比赛资格。
5.所有参赛选手必须凭参赛证进入赛场,无参赛证一律不能参加比赛。
6.组织学生参赛经费由参赛学校承担,比赛组织由主办方采用购买服务方式时行。
7.未尽事宜,另行通知。
六、比赛时间、地点
11月18日(周六)武汉为明学校8:00—12:00
声乐、舞蹈、器乐、综艺
11月18日(周六)武汉为明学校14:00—16:00
绘画、陶艺、书法
东西湖区教育局
二0一七年九月十八日
舞蹈类(第一考场)
◆高中组8:20开始点名
◆小中组8:50开始点名
舞蹈类(第二考场)
◆初中组8:00开始点名
◆初三组9:00开始点名
◆小高组9:30开始点名
器乐类(第三考场)
◆小中组(键盘)7:40开始点名
◆小高组(键盘)9:10开始点名
◆高中组(键盘)10:50开始点名
器乐类(第四考场)
◆初三组(键盘)7:40开始点名
◆初中组(键盘)8:10开始点名
◆打击乐器8:40开始点名
◆吹管乐器9:30开始点名
◆弦乐器10:20开始点名
声乐类(第五考场)
◆小中组7:40开始点名
◆初三组9:30开始点名
声乐类(第六考场)
◆小高组7:40开始点名
◆初中组9:00开始点名
◆高中组10:00开始点名
综艺类(第七考场)
◆小中组8:00开始点名
◆初三组9:00开始点名
◆高中组10:00开始点名
综艺类(第八考场)
◆小高组8:10开始点名
◆初中组9:50开始点名
注意事项:
1、参赛学生必须按时持参赛证到指定地点报到;超过点名时间20分钟未到以弃权处理。
2、指导教师应在参赛证上标明各类及每个组别详细的比赛时间,以保证比赛有序进行;
3、带队教师要确保学生饮食卫生和交通安全,不到无证摊点进餐并遵守交通规则;
4、爱护学校的公共财产,不随意乱扔果皮、纸屑;
5、比赛期间学生不得随意走动、打闹,要听从带队人员的指挥,保持赛场安静;
6、带队教师赛后要清点学生人数,确保每位学生安全到家。
东西湖区教育局基础教育科
2017.11.
关注奥数网官方微信 数学资料、数学真题、更有全国教育资讯 微信搜索“奥数网”或扫描二维码即可添加
欢迎扫描二维码
关注奥数网微信
ID:aoshu_2003
欢迎扫描二维码
关注中考网微信
ID:zhongkao_com